Disciplinas de Computação em 2016-2

1o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 MTM131 MTM131
10:10 - 11:50 MTM122 BCC201 MTM122 BCC201 MTM122
13:30 - 15:10 BCC265 BCC265 BCC501
15:20 - 17:00 BCC265 (P) BCC201 (P) BCC265 (P)
17:10 - 18:50 BCC265 (P) BCC201 (P)
19:00 - 20:40 BCC201 (P)
21:00 - 22:40

BCC201 - Introdução à Programação (ementa)
BCC265 - Eletrônica para Computação (ementa)
BCC501 - Introdução à Ciência da Computação (ementa)
MTM122 - Cálculo Diferencial e Integral I (ementa)
MTM131 - Geometria Analítica e Cálculo Vetorial (ementa)

2o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 MTM123 MTM123
10:10 - 11:50 BCC202 BCC324 BCC202 BCC324
13:30 - 15:10 BCC101 BCC266 BCC101 BCC266
15:20 - 17:00 BCC202 (P) BCC202 (P)
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC101 - Matemática Discreta I (ementa)
BCC202 - Estruturas de Dados I (ementa)
BCC266 - Organização de Computadores (ementa)
BCC324 - Interação Humano-Computador (ementa)
MTM123 - Cálculo Diferencial e Integral II (ementa)

3o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC221 MTM112 BCC221 MTM112
10:10 - 11:50 BCC222 BCC203 BCC222 (P) BCC203
13:30 - 15:10 BCC263 BCC102 BCC263 BCC102
15:20 - 17:00
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC102 - Matemática Discreta II (ementa)
BCC203 - Estruturas de Dados II (ementa)
BCC221 - Programação Orientada a Objetos (ementa)
BCC222 - Programação Funcional (ementa)
BCC263 - Arquitetura de Computadores (ementa)
MTM112 - Introdução à Álgebra Linear (ementa)

4o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC341 (P) BCC341
10:10 - 11:50 BCC204 EST202 BCC204 EST202
13:30 - 15:10 BCC264 BCC361 BCC264 BCC361
15:20 - 17:00 BCC322 BCC322
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC204 - Teoria dos Grafos (ementa)
BCC264 - Sistemas Operacionais (ementa)
BCC322 - Engenharia de Software I (ementa)
BCC341 - Cálculo Numérico (ementa)
BCC361 - Redes de Computadores (ementa)
EST202 - Estatística e Probabilidade (ementa)

5o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC323 BCC362 BCC323 BCC362
10:10 - 11:50 BCC244 BCC244
13:30 - 15:10 BCC241 BCC321 BCC241 BCC321
15:20 - 17:00 BCC502
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC241 - Projeto e Análise de Algoritmos (ementa)
BCC244 - Teoria da Computação (ementa)
BCC321 - Banco de Dados I (ementa)
BCC323 - Engenharia de Software II (ementa)
BCC362 - Sistemas Distribuídos (ementa)
BCC502 - Metodologia Científica em Ciência da Computação (ementa)

6o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50 BCC325 BCC342 BCC325 BCC342
13:30 - 15:10 BCC328 BCC326 BCC328 BCC326
15:20 - 17:00 BCC327 BCC327
17:10 - 18:50
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC325 - Inteligência Artificial (ementa)
BCC326 - Processamento de Imagens (ementa)
BCC327 - Computação Gráfica (ementa)
BCC328 - Construção de Compiladores I (ementa)
BCC342 - Introdução à Otimização (ementa)

7o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC390 (P)
10:10 - 11:50 FIL101 FIL101 BCC390 (P)
13:30 - 15:10 BCC390 (P)
15:20 - 17:00 BCC390 (P)
17:10 - 18:50 BCC503
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC390 - Monografia I (ementa)
BCC503 - Informática e Sociedade (ementa)
FIL101 - Introdução à História da Filosofia (ementa)

8o Período


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00
10:10 - 11:50
13:30 - 15:10 DIR249
15:20 - 17:00 BCC391 (P)
17:10 - 18:50 PRO302 PRO302 BCC391 (P)
19:00 - 20:40 BCC391 (P)
21:00 - 22:40 BCC391 (P)

BCC391 - Monografia II (ementa)
DIR249 - Direito da Informática (ementa)
PRO302 - Ações Empreendedoras (ementa)

Disciplinas Eletivas (oferecidas em 2016-2)


Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado
07:30 - 09:10
08:20 - 10:00 BCC485 BCC485
10:10 - 11:50 BCC450 BCC482 BCC450 BCC482 BCC466
13:30 - 15:10 BCC425 BCC465 BCC425 BCC465 BCC466
15:20 - 17:00 BCC464 BCC464
17:10 - 18:50 BCC441 BCC441 BCC425
19:00 - 20:40
21:00 - 22:40

BCC425 - Sistemas Embutidos (ementa)
BCC441 - Banco de Dados II (ementa)
BCC450 - Gerência de Dados na Web (ementa)
BCC464 - Otimização Linear e Inteira (ementa)
BCC465 - Técnicas de Otimização Multiobjetivo (ementa)
BCC466 - Técnicas Metaheurísticas para Otimização Combinatória (ementa)
BCC482 - Gerência de Projetos de Software (ementa)
BCC485 - Design de Interação (ementa)

Outras eletivas

Lista das disciplinas eletivas não oferecidas em 2016-2:

BCC242 - Linguagens Formais e Autômatos (ementa)
BCC243 - Computabilidade (ementa)
BCC261 - Sistemas de Computação (ementa)
BCC401 - Metodologia de Pesquisa em Ciência da Computação (ementa)
BCC402 - Algoritmos e Programação Avançada (ementa)
BCC421 - Computação Móvel (ementa)
BCC422 - Computação nas Nuvens (ementa)
BCC423 - Criptografia e Segurança de Sistemas (ementa)
BCC424 - Redes de Sensores Sem Fio (ementa)
BCC426 - Sistemas Tolerantes a Falhas (ementa)
BCC427 - Teoria da informação (ementa)
BCC428 - Análise de Mídia Social (ementa)
BCC442 - Construção de Compiladores II (ementa)
BCC443 - Geoprocessamento e Sistemas de Informação Geográfica (ementa)
BCC444 - Mineração de Dados (ementa)
BCC445 - Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres (ementa)
BCC446 - Programação em Lógica (ementa)
BCC447 - Programação Paralela (ementa)
BCC448 - Reconhecimento de Padrões (ementa)
BCC449 - Recuperação de Informação (ementa)
BCC451 - Mineração Web (ementa)
BCC461 - Computação Evolutiva (ementa)
BCC462 - Inteligência Computacional (ementa)
BCC463 - Otimização em Redes (ementa)
BCC481 - Programação WEB (ementa)
BCC483 - Qualidade de Software (ementa)
BCC484 - Programação para Dispositivos Móveis (ementa)
BCC486 - Avaliação de Sistemas Interativos (ementa)
BCC487 - Dependabilidade (ementa)
BCC488 - Programação Funcional Avançada (ementa)
BCC489 - Programação Funcional e Desenvolvimento de Aplicações (ementa)
BCC601 - Educação a Distância (ementa)
BCC602 - Otimização em Cadeias de Suprimentos (ementa)
BCC900 - Tecnologias Inovadoras I (ementa)
BCC901 - Tecnologias Inovadoras II (ementa)
BCC902 - Tecnologias Inovadoras III (ementa)
BCC903 - Tecnologias Inovadoras IV (ementa)
BCC904 - Tópicos em Ciência da Computação I (ementa)
BCC905 - Tópicos em Ciência da Computação II (ementa)
BCC906 - Tecnologias Emergentes na Computação I (ementa)
BCC907 - Tecnologias Emergentes na Computação II (ementa)
CAT141 - Teoria de Controle I (ementa)
FIS216 - Física Eletro-eletrônica (ementa)
FIS827 - Introdução à Informação Quântica (ementa)
LET966 - Introdução a Libras (ementa)
PRO315 - Logística (ementa)

Departamento de Computação  |  ICEB  |  Universidade Federal de Ouro Preto
Campus Universitário Morro do Cruzeiro  |  CEP 35400-000  |  Ouro Preto - MG, Brasil
Telefone: +55 31 3559-1692  |  decom@iceb.ufop.br